Согласия на выезд детей

Что нужно, чтобы выдать согласие на выезд детей:

  • паспорт лица, дающего согласие
  • свидетельство о рождении ребёнка/детей (оно необходимо даже в том случае, если у ребёнка уже есть паспорт)
  • данные лица, которое будет сопровождать ребёнка
  • данные о сроках выезда и посещаемых странах (пир необходимости их указания)

 

  В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Однако обратите внимание, что часто согласие требуется не только на выезд ребёнка за границу РФ, но и на въезд несовершеннолетнего в иностранное государство, и тогда содержание согласия регулируется нормами страны въезда. Например, для выезда в страны Шенгенского соглашения необходимо согласие обоих родителей. Если консульство страны, которую планируется посещать, предъявляет какие-то особые требования к согласию, то уточните это до визита к нотариусу, так как правила выезда из России и правила въезда в иностранное государство могут не совпадать.  Однозначно можно сказать одно, если Вам не известно точно содержание въездных норм государства, куда едет ребёнок, то рекомендуется оформлять согласие от обоих родителей
Иногда требуется выдать согласие на сопровождение ребёнка и по территории Российской Федерации, например, если он следует не с родителями либо в составе организованной группы. Совет нотариуса - максимально точно укажите цель поездки, её сроки, так как всегда информированное согласие лучше любого другого. 

 

Вид нотариального действия

Тариф в соответствии с Налоговым кодексом

Тариф за услуги правового и технического характера

Общий тариф

Согласие родителя на выезд ребёнка за границу  

100

1900

2000

Согласие на сопровождение несовершеннолетних по территории РФ, на заселение несовершеннолетних в гостиницу

100

1900

2000