О завещаниях в банке

Если Вы хотите завещать свой вклад, то можно это сделать непосредственно в банке. Какие преимущества указанного способа: 

1. Это бесплатно.

2. После смерти вкладчика по предъявлению завещания и свидетельства о смерти  банк выдаст некоторую сумму (сейчас до 40 тысяч рублей) без лишних проволочек. 

Какие отрицательные моменты такого порядка: 

1. Завещание прекратится как только Вы вклад закроете, переведёте деньги на дургой счёт, либо если просто поменяется номер счёта. 

2. Специалист банка, как правило, не является юристом, не сможет дать Вам необходимых юридических пояснений, а также не несёт ответственности за то, если Вам что-то непонятно в порядке наследования, за ошибки в тексте завещания и проч. 

3. Сумму свыше сорока тысяч рублей с завещанного вклада  банк всё равно выдаст только после истечения шести месяцев, если наследник  принесёт соответствующее свидетельство от нотариуса. Так что не стоит рассчитывать, что деньги наследники получат быстро и без юридического оформления. 

4. При утрате банком Вашего завещания, Вы его никак не восстановите. Нотариус хранит завещание ВЕЧНО, в то время как при отзыве у банка лицензии (всякое случается в наши дни), даже если вклад застрахован, наследникам нужно приложить массу усилий, чтобы найти куда передан архив такого банка. 

5. Очень редко, но всё же иногда  некоторые обделённые наследники пытаются доказать в суде уже после кончины родственника его недееспособность  и ничтожность составленных документов. Специалист банка не явлется лицом, кому дана возможность устанавливать дееспособность человека, а нотариус в качестве специалиста может выступить в суде и объяснить, каким образом была установлена дееспособность. 

Итак, завещание на вклады можно оформить и у нотариуса. Вы зададите все необходимые вопросы специалисту, выясните все тонкие моменты, кроме того в одном завещниии можно будет указать сразу несколько счетов в различных банках, а также этим же документом распределить своё остальное имущество. Если Вы хотите привести в порядок свои дела и оставить Вашим наследникам не головную боль, а чёткий перечень всех благ, нет более лучшего способа это сделать, как составить именно нотариальное завещание. 

Стоит рассказать и о том, что порядок наследования денег, завещанных в банке, существенно поменялся с 2002 года. До 2002 года можно было оставить распоряжение банку на случай своей смерти. Отдельного завещания не составлялось, просто ставилась отметка на карточке счёта. Эти распоряжения по незакрытым счетам всё ещё действуют. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. Если лицо, указанное в распоряжении, умерло, умерло до дня смерти владельца вклада или в один с ним день, такое распоряжение утрачивает свою силу. Находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада. 

После 1 марта 2002 года работник банка составит два одинаковых экземпляра завещания, которые Вам необходимо внимательно прочитать и подписать. Основные ошибки на сегодняшний день в составлении таких завещаний состоят в том. что фамилии, имена, отчества предполагаемых наследников указываются неверно. Если у Вас есть такая возможность, возьмите с собой в банк копии паспортов Ваших наследников либо просто выясните у них правильное написание их имён и фамилий. Часто они пишутся, не так как звучат, кроме того, не стоит полагаться на свою память в таком серьёзном вопросе, как завещание. Один экземпляр останется в банке, второй экземпляр работник банка отдаст Вам на руки. Храните его вместе с договором банковского счёта. Если Вы меняете условия и вид вклада, не забудьте поинтересоваться о том, прекратится ли действие завещания по нему и не стоит ли Вам составить новое. 

Важно также знать положения статьи 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которые распространяются на все  завещания, в том числе и на составленные в банке. Это положения о необходимых наследниках, то есть о тех из Ваших близких родственников, кого нельзя оставить без средств к существованию. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Кроме того, не забудьте, что если Вы состоите в браке, у Вашего супруга также есть права на Ваши деньги на вкладах (супружеская доля), и если Ваш супруг Вас переживёт, то  половину денег он может оформить на своё имя. 

Теперь расскажем, что необходимо сделать наследникам, чтобы реализовать свои права на наследство, если в банке есть завещание на Ваше имя. 

1. Если на Вас упали также расходы по похоронам, а денег недостаточно, либо срочно надо их компенсировать, для этого вполне можно использовать деньги, находящиеся на завещанном вкладе. Предъявите в банк свидетельство о смерти вкладчика, экземпляр завещания и свой паспорт, и банк сможет Вам выдать до сорока тысяч рублей в любое время. Если вклад был небольшим, до сорока тысяч, то эта стадия окажется и последней в Ваших хлопотах.  Если вклад был более сорока тысяч рублей, то для оформления прав на оставшиеся деньги Вам нужно обратиться к нотариусу. 

2. До истечения полугода после смерти наследодателя (владельца счета) обратитесь в нотариальную контору, к ведению которой относится ведение наследственных дел, с заявлением о принятии наследства. Нотариусу также потребуется справка домоуправления о том, где наследодатель имел последнее место жительство. Захватите также все те документы, которые были перечислены выше: экземпляр завещания, свидетельство о смерти, договор банковского счёта или сберкнижку. После истечения срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое Вы и предъявите в банк. 

Нотариус Шмакова Н. В.